Как продать долю в квартире если есть несовершеннолетние собственники


Как продать долю в квартире если есть несовершеннолетние собственники

Продажа доли несовершеннолетнего: где и как оформить сделку?


Обращаясь за этим к сотрудникам органов опеки и попечительства, необходимо учесть, что для получения согласия нужно передать в собственность ребенка такую же в другой квартире, равноценной старой.Если вы хотите узнать, как в 2020 году решить именно Вашу проблему, обращайтесь через форму онлайн-консультанта или звоните по телефонам:

    Москва: . Санкт-Петербург: .

Если сделку купли-продажи оформить без согласия на то попечительских органов, то рассчитывать на положительный исход не приходится: сделка будет признана незаконной и расторгнута, а продавец и покупатель квартиры понесут положенное законом наказание. Таким образом, существуют 2 варианта развития событий: Если, продавая долю несовершеннолетнего, в планы продавца не входит , то ему необходимо оформить на имя ребёнка долю в любом другом жилом помещении, например, в квартире близких родственников.

Продажа квартиры с долей несовершеннолетнего ребенка 2020

Содержание Главная сложность, возникающая при продаже жилья, которое находится в долевой собственности, заключается, прежде всего, в необходимости документально (и физически) разделить доли.

Если нет предварительной договоренности, а владельцев недвижимости несколько, возможны осложнения отношений продавца с другими собственниками, которые могут попросту воспротивиться любым сделкам.

Даже если распределение долей оформлено документально, часто бывает, что ни один из владельцев жилья не может точно сказать, где пролегают границы его законного пространства, а где начинается территория другого собственника. Однако даже пройдя процедуру выделения доли «в натуре» (при этом собственник может предлагать покупателю конкретное помещение, которым тот мог бы распоряжаться), необходимо неукоснительно соблюдать и прочие законодательные нормы.

Чтобы разобраться с законодательными основами, стоит изучить статьи 244-259 ГК.

Продажа квартиры с несовершеннолетними детьми

Но на сделку нужно получить дополнительное разрешение от органов опеки и попечительства.

Можно ли продать квартиру с несовершеннолетним собственником или проживающим Законы России не запрещают сделки с недвижимостью, право собственности или проживания на которую находится у несовершеннолетнего гражданина.
В статье расскажем, как правильно провести сделку, в каких случаях она невозможна.

Можно ли продать долю несовершеннолетнего ребенка?

250 ГК РФ о праве преимущественной покупки.

Однако общеизвестно, что продавать квартиру целиком намного выгоднее, чем в виде долей, поскольку ликвидность отдельной доли гораздо ниже, и продать ее по реальной рыночной стоимости практически невозможно.В связи с тем, что собственником ¼ доли в праве собственности является несовершеннолетний, то на сделку, во-первых, потребуется разрешение органов опеки и попечительства (статья 37 Гражданского кодекса РФ).
Во-вторых, такая сделка должна совершаться с согласия родителей ребенка.

Как правило, органы опеки и попечительства, разрешая сделки по отчуждению объектов жилой недвижимости, принадлежащих несовершеннолетним детям, требуют приобретения на имя несовершеннолетнего аналогичного жилья. Если возможности наделить ребенка другим жилым помещением не имеется, то можно обратиться в органы опеки и попечительством с заявлением о разрешении продать квартиру

Как законно продать квартиру с долей несовершеннолетнего ребенка?

Это закреплено п.

1 статьи 54 Семейного кодекса РФ. Эта категория граждан обладает как правами, так и обязанностями.

До наступления возраста 18 лет ответственность за их поступки лежит на родителях и на законных опекунах. Основные права ребенка закреплены в пункте 1 статьи 38 Конституции РФ.

Имущественные права детей определены статьей 60 Семейного кодекса РФ. Вопросы, касающиеся прав ребенка, регулируются следующими нормативными документами:

  1. иными актами правового характера, в том числе местного значения.
  2. статьями Гражданского кодекса, в частности 37, 28 и 26;
  3. Законом об опеке и попечительстве;
  4. статьей 60 Семейного кодекса РФ;
  5. Жилищным кодексом РФ;
  6. Конституцией РФ;

О том, как правильно оформить квартиру на несовершеннолетнего ребенка, читайте в нашей статье.

Как продать квартиру, если есть доля несовершеннолетнего ребенка

Опыт 12 лет.

к содержанию ↑ Нюансы сделки Если ребенок обладает долей в квартире, тогда он становится полноценным участником в сделке по купле-продаже.

Специализация: гражданское, семейное, наследственное право.

Несовершеннолетний имеет отношение к сделке только, если доля квартиры оформлена в его собственность. Не имеет отношения к продаже ребенок, имеющий постоянную или временную регистрацию в жилом помещении или проживающий с родителями по договору аренды. Сведения о несовершеннолетнем собственнике должны быть внесены в ЕГРН.
Поэтому наличие договора дарения, не прошедшего регистрацию в Росреестре, не влияет на течение сделки.

Пример.

Гражданка П. решила оформить дарственную на долю в квартире на внука. Договор был составлен и заверен у нотариуса.

Могу ли я продать свою долю в квартире, если второй собственник несовершеннолетний?

Ждите 30 дней после получения уведомления.После этого продайте другим.Разрешение органа опеки не требуется-нотариус прав.И без нотариуса имеете отправить простое уведомление с заказным письмом с описью.

Однако женщина передумала. Переход права не был зарегистрирован в Росреестре. Через 6 месяцев, гражданка П. решила продать квартиру. Сделка была оформлена надлежащим образом. Сын собственницы пытался помешать сделке, предъявив договор дарения.

Юрист Рейтинг: 0 • отзывов: 7 487 • ответов: 48 508 • г. Чита 13.03.2016 в 11:51 Вам достаточно согласия отца ребёнка-сособственника при отказе от приобретения Вашей доли и разрешения опеки согласно ст. 37 ГК РФ. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение , в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Мама ребёнка может не появляться на горизонте. Поскольку ст.

Как продать квартиру, если есть доля несовершеннолетнего собственника: порядок, документы и особенности 2020 года

По итогу продажи ребенок обязательно получает в собственность другую жилплощадь.

Когда речь идет о доле – в новом жилье ему также положена доля. Получаемое жилье по размеру должно быть аналогично проданному.

Это касается как размера доли, так и фактического размера площади. Например, если сын был собственником 1/4 доли размером 12 квадратов, по итогу сделок он должен стать хозяином такой же доли или больше. Процесс продажи сопряжен с двумя бюрократическими особенностями:

  1. визит к нотариусу за удостоверением сделки.
  2. запрос разрешения у опеки;

Обходного пути, как продать квартиру, если есть доля несовершеннолетнего, не существует.

Несоблюдение этих особенностей приведет к отмене сделки. Перед сделкой с долей ребенка заранее получают письменное разрешение органа опеки того района, где проживает семья.

Предусмотрены следующие правила (процедура, порядок) продажи квартиры:

Без новостроек Цена, ₽ — Р Площадь общая, м² — м² Площадь жилая, м² — м² Площадь кухни, м² — м² Только новостройки ОтоплениеЦентральноеСвоя котельнаяИндивидуальный котел Этаж кроме первогокроме последнего Балкон Наличие балконаНаличие лоджии Санузел раздельныйсовмещенный Показать объявления Всеза месяцза 7 дней Только во Владис

  1. Квартиры и комнаты
  1. Показывать
  1. м.

  2. м. Ольховая 12/21 эт., 22.00/14/5 кв.м, монолитный 5 200 000 ₽236 364 ₽/м²+29.58% 17.09.2020
  3. м. Улица Старокачаловская 1-комн., 6/12 эт., 35.50/16/11 кв.м, кирпичный 7 500 000 ₽211 268 ₽/м²+15.82% 17.09.2020
  4. м.

    Алтуфьево 2-комн., 1/5 эт., 47.00/30/8 кв.м, кирпичный 4 600 000 ₽97 872 ₽/м²-46.35% 17.09.2020

  5. м.

    Преображенская площадь 2-комн., 8/12 эт., 39.40/24/6 кв.м, блочный 8 300 000 ₽210 660 ₽/м²+15.49% 17.09.2020

Как продать квартиру с долей несовершеннолетнего?

Это быстро и бесплатно!В каких случаях можно продать долю несовершеннолетнего ребёнка?В первую очередь Вам не обойтись без разрешения попечительского совета. Именно их решение и даёт право на совершение сделки. Когда Вы обращаетесь в органы опеки, следует учесть, что необходимым будет передать ребёнку долю в новой квартире либо в какой-либо другой, эквивалентную старой.

Ежели согласия соответствующих органов не будет, то сделка аннулируется и расторгается по заключению суда. А все участники сделки понесут наказание согласно законодательства.То есть имеется всего два варианта:В случае, если, продавая старую квартиру, Вы не хотите покупать другую взамен, то обязаны предоставить ребёнку долю жилплощади в любом другом месте. Это может быть бабушкина или дедушкина квартира.Так же, вы можете реализовать долю ребёнка и одновременно оформить на него равноценную долю в новой приобретённой

Как продать квартиру с долей несовершеннолетнего ребенка

Именно он принимает решение о проведении сделок, в которых участвует несовершеннолетний.

Рассчитывать на положительное решение стоит только в том случае, если ребенку будет выделена доля в новом помещении. Единый размер не должен быть меньше площади, которая принадлежала несовершеннолетнему гражданину ранее.

Если сделка была совершена без получения разрешения уполномоченного органа, она будет аннулирована.

Действие осуществляется на основании соответствующего решения суда. Все лица, нарушившие закон, будут наказаны.

Если родители не хотят покупать жилье на вырученные от продажи средства, они должны предоставить ребенку долю в любой другой квартире.

Это может быть помещение, принадлежащее бабушке или дедушке. Если планируется покупка другого жилья, родители имеют право реализовать текущую недвижимость и незамедлительно оформить на ребенка долю в другой квартире. Если по каким-либо причинам предоставить несовершеннолетним жилье невозможно, осуществить сделку не удастся.

Как продать квартиру, если есть доля несовершеннолетнего ребенка

Данные положения прямо или косвенно отражены в законодательных актах:Конституция РФ. Согласно , человек с рождения наделен правами и свободами, ущемлять которые (отчуждать, нарушать) никто не имеет права. Согласно , родители обязаны заботиться о воспитании несовершеннолетних, которые, в свою очередь, находятся под защитой государства.

В РФ контролирующую функцию выполняют органы опеки и попечительства.Семейный кодекс РФ. Согласно п. 3-5 , дети имеют имущественные права. Родители вправе распоряжаться их собственностью, но только с учетом положений ГК РФ о дееспособности несовершеннолетних.

В соответствии с п. 1 родители не могут действовать в противовес интересам ребенка.Гражданский кодекс.

В нем отражены вопросы относительно дееспособности подростков 14-16 лет (), малолетних до 14 лет ().