Снип ремонт фасада панельного
Оглавление:
- 4.2.3. Отделка фасадов
- Ремонт штукатурки фасадов зданий
- СП 368.1325800.2017 Здания жилые. Правила проектирования капитального ремонта
- 1. общие положения
- ППР. Капитальный ремонт дефектных участков фасадов здания
- СНиП IV-2-82 Сборник 15. Отделочные работы
- Технические рекомендации по подготовке поверхностей под отделку фасада.
- Окраска фасадов
- ЖНМ 2007/03. Содержание и ремонт фасадов зданий и сооружений
4.2.3. Отделка фасадов
Поверхности неоштукатуренных стен с выветрившейся кладкой, как правило, следует облицовывать плитками или оштукатуривать цементным или сложным раствором после предварительной расчистки поверхности от потерявшего прочность материала.4.2.3.4. Повреждение поверхности цоколя следует оштукатурить цементно-песчаным раствором с введением гидрофобизирующей добавки (например, ГКЖ-10, ГКЖ-11) или облицевать.Цоколи из легкобетонных панелей с поврежденным фактурным слоем или имеющим малую толщину, а также кирпичные цоколи с разрушенной штукатуркой и кладкой, как правило, следует облицовывать плитками из естественного камня, бетонными плитами, керамическими плитками, другими влагостойкими и морозостойкими материалами по согласованию в установленном порядке.4.2.3.5. Фактурные слои блоков и панелей или штукатурку с усадочными мелкими трещинами необходимо защищать от разрушения затиркой жидким полимерцементным
Ремонт штукатурки фасадов зданий
Приемочный контроль осуществляют: работники службы качества, мастер (прораб), представители технадзора заказчика.
Технические требования СНиП 3.04.01-87 табл. 9 Допускаемые отклонения: — неровности поверхности новой штукатурки при накладывании 2-метровой рейки: — при простой штукатурке — не более 3 неровностей глубиной или высотой до 5 мм — поверхности от вертикали при простой штукатурке — 3 мм, но не более 15 мм на этаж; — лузг, усёнков, оконных и дверных откосов, пилястр, столбов — 10 мм на весь элемент.
Указания по производству работ СНиП 3.04.01-87 пп. 3.4, 3.7-3.10 Подготовка поверхности фасадов зданий состоит из следующих операций: — очистки поверхности от старых известковых, силикатных и др.
окрасочных покрытий; — отбивки непрочной штукатурки; — обработки недостаточно шероховатых поверхностей; — покрытия металлической сеткой с ячейками размером 10 х 10 мм или плетением из проволоки с ячейками размером не более 40 х 40 мм (необходимые архитектурные детали).
СП 293.1325800.2017 Системы фасадные теплоизоляционные композиционные с наружными штукатурными слоями. Правила проектирования и производства работ
, АНО «НИЦ «Строительство» — ЦНИИСК им.
В.А.Кучеренко (А.В.Пестрицкий, канд. техн. наук А.А.Гусев), НИИСФ РААСН (канд.
Назначение и правила применения.
СП 368.1325800.2017 Здания жилые. Правила проектирования капитального ремонта
пед.
наук Г.Л.Цеханский-Сергеев, В.Г.Быков, С.А.Деревянко, Т.В.Луговой, канд.
воен. наук А.Г.Лебедев, А.А.Талызин, Е.И.Кемяшова); АО «ЦНИИЭП жилища» (руководитель работы — д-р техн. наук С.В.Николаев, научный руководитель работы — канд. архитектуры А.А.Магай, ответственный исполнитель — канд.
архитектуры Н.В.Дубынин, исполнители — канд.
1. общие положения
При разработке Рекомендаций учтен накопленный опыт обследований фасадов зданий с целью устранения обнаруженных дефектов и разработки технологии проведения отделочных работ, использованы результаты функционирования инжиниринг-службы на фасадах ответственных зданий и данные сертификационных испытаний лакокрасочных материалов по полной комплексной сетке.
Правительство Москвы Технические рекомендации по подготовке поверхностей наружных ограждающих конструкций жилых и общественных зданий под отделку при их реконструкции и ремонте ТР 79-98 Комплекс перспективного развития города 1.1. Настоящие рекомендации предназначены для руководства по отделке фасадов жилых и общественных зданий при их реконструкции и ремонте. 1.2. Настоящие рекомендации распространяются на нижеследующие работы на фасадах: штукатурные работы при реконструкции зданий; ремонт обычной, терразитовой и камневидной
ТР 79-98 Технические рекомендации по подготовке поверхностей наружных ограждающих конструкций жилых и общественных зданий под отделку при их реконструкции и ремонте
При разработке Рекомендаций учтен накопленный опыт обследований фасадов зданий с целью устранения обнаруженных дефектов и разработки технологии проведения отделочных работ, использованы результаты функционирования инжиниринг-службы на фасадах ответственных зданий и данные сертификационных испытаний лакокрасочных материалов по полной комплексной сетке.
Правительство Москвы Технические рекомендации по подготовке поверхностей наружных ограждающих конструкций жилых и общественных зданий под отделку при их реконструкции и ремонте ТР 79-98 Комплекс перспективного развития города 1.1 .
Настоящие рекомендации предназначены для руководства по отделке фасадов жилых и общественных зданий при их реконструкции и ремонте. 1.2 . Настоящие рекомендации распространяются на нижеследующие работы на фасадах: штукатурные работы при реконструкции зданий; ремонт обычной, терразитовой
ППР.
Капитальный ремонт дефектных участков фасадов здания
Часть 1.
СНиП IV-2-82 Сборник 15.
Отделочные работы
151, 155, 157, 167. В табл. 161 приведены нормы на третью сплошную шпатлевку поверхности, применение которых должно быть обосновано проектными данными; д) стекольные работы — остекление оконных переплетов, дверных полотен и витрин, светопрозрачные ограждения; е) обойные работы — оклейка стен и потолков обоями, обивка дверей обивочными материалами, оклейка стен моющимися пленочными обоями, согласно составу работ, приведенному в табл. 251 и 253. 1.2. Нормы настоящего Сборника предусматривают: а) выполнение работ с инвентарных столиков, стремянок и приставных лестниц при отделке помещений высотой (от пола до потолка) до 4 м, установке лепных изделий и остеклении — до 8 м.
Возможность использования ранее установленных лесов для смежных работ или устройство вновь для производства отделочных работ в помещениях высотой более 8 м устанавливается проектными данными. Затраты на устройство лесов вновь, в этом случае определяются дополнительно по нормам Сборника 8 «Конструкции из кирпича и блоков»;
Об утверждении Норматива города Москвы «Содержание и ремонт фасадов зданий и сооружений» (с изменениями на 1 декабря 2015 года)
Определить, что разъяснения о применении Норматива города Москвы «Содержание и ремонт фасадов зданий и сооружений» ЖНМ-2007/03, утвержденного настоящим постановлением, дает Департамент жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы.6. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Бирюкова П.П.
(пункт в редакции, введенной в действие с 21 апреля 2012 года .Исполняющий обязанностиМэра МосквыВ.И.РесинПриложениек постановлению Правительства Москвыот 31 июля 2007 года N 651-ПП (с изменениями на 1 декабря 2015 года)Норматив города Москвы по эксплуатации жилищного фондаЖНМ-2007/03 Содержание и ремонт фасадов зданий и сооружений Утвержден и введен в действие постановлением Правительства Москвы от_________ N ____1.1.
Настоящий норматив разработан в соответствии с , .(Пункт в редакции, введенной в действие с 14 декабря 2015 года .1.2.
Настоящий норматив является обязательным для исполнения: собственниками, иными законными владельцами зданий и юридическими лицами, имеющими здания и сооружения на праве хозяйственного ведения, оперативного управления или аренды, управляющими структурами, службами заказчика и подрядными организациями.1.3.Норматив подготовлен Департаментом жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы совместно с Департаментом экономической политики и развития города Москвы по согласованию с Государственной жилищной инспекцией города Москвы, Объединением административно-технических инспекций города Москвы.Организации-разработчики: институт ГУП «МосжилНИИпроект» и ГУ «Центр ЭНЛАКОМ».1.4.
Содержание и ремонт фасадов зданий и сооружений (в дальнейшем — фасадов)
Технические рекомендации по подготовке поверхностей под отделку фасада.
Настоящие рекомендации предназначены для руководства по отделке фасадов жилых и общественных зданий при их реконструкции и ремонте.
1.2. Настоящие рекомендации распространяются на нижеследующие работы на фасадах: штукатурные работы при реконструкции зданий (штукатурка фасада); ремонт обычной, терразитовой и камневидной штукатурки; ремонт поверхностей, облицованных крупноразмерными керамическими плитами, керамическими блоками, облицовочным кирпичом и керамическими плитками; ремонт панельных и блочных поверхностей (); ремонт поверхностей из силикатного кирпича; ремонт окрашенных поверхностей фасада из красного кирпича; ремонт балконов; ремонт и облицовка цоколей; малярные работы, . 1.3. При производстве работ, указанных в п. 1.2, необходимо соблюдать требования паспорта
«Колористическое решение, материалы и технология проведения работ»
, который является основным документом на отделку и , и СНиП 3.04.01-87 «Изоляционные и отделочные покрытия».
1.4.
Окраска фасадов
ч. отсутствие полос, пятен, потеков, морщин, просвечивание нижележащих слоев краски, ровность линий закраски в сопряжениях поверхностей, окрашиваемых в разные цвета; — соответствие цвета фасада образцам колеров. Визуальный То же Акт приемки выполненных работ Контрольно-измерительный инструмент: рулетка металлическая, линейка, влагомер, термометр.
Операционный контроль осуществляют: мастер (прораб).
Приемочный контроль осуществляют: работники службы качества, мастер (прораб), представители технадзора заказчика.
Технические требования СНиП 3.04.01-87 п. 3.12, табл. 9 Допускаемые отклонения: — поверхности от плоскости при проверке 2-метровой рейкой — 3 мм; — поверхности и двугранных углов от вертикали: на 1 м — 2 мм; на этаж — 5 мм; — зазоры между поверхностью и оконными или дверными наличниками, а также поясами архитектурных членений — 10 мм; -— влажности поверхности: бетонных, оштукатуренных или прошпатлеванных — до появления капельно-жидкой влаги на поверхности; деревянных поверхностей — не более 12%;
ЖНМ 2007/03.
Содержание и ремонт фасадов зданий и сооружений
3.
Департаменту жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы в 2007 г. обеспечить разработку и представить на утверждение в установленном порядке расценки на ремонт фасада здания с учетом применения новых отделочных материалов и технологий. 4. Признать утратившими силу: 4.1.
Распоряжение заместителя Премьера Правительства Москвы от 5 марта 1997 г. N 234-РЗП «Об утверждении норматива Москвы «Содержание и ремонт фасадов зданий и сооружений» (НМ-97-02/1). 4.2. Пункт 1.2 постановления Правительства Москвы от 25 апреля 2006 г.